Você está em Diversos > Curiosidades

Prêmios Nobel de Física (continuação)

1917 - Charles Glover Barkla (Grã-Bretanha)

1918 - Max Planck (Alemanha)

1919 - Johannes Stark (Alemanha)

1920 - Charles Édouard Guillaume (Suíça)

1921 - Albert Einstein (Alemanha)

1922 - Niels Bohr (Dinamarca)

1923 - Robert Andrews Millikan (Estados Unidos)

1924 - Karl Manne Georg Siegbahn (Suécia)

1925 - James Franck (Alemanha)

- Gustav Hertz (Alemanha)

1926 - Jean Baptiste Perrin (França)

1927 - Arthur Holly Compton (Estados Unidos)

- Charles Thomson Rees Wilson (Grã-Bretanha)

1928 - Sir Owen Williams Richardson (Grã-Bretanha)

1929 - Prince Louis-Victor De Broglie (França)

1930 - Sir Chandrasekhara Venkata Raman (Índia)

1932 - Werner Heisenberg (Alemanha)

1933 - Paul Adrien Maurice Dirac (Grã-Bretanha)

- Erwin Schrödinger (Áustria)

1935 - Sir James Chadwick (Grã-Bretanha)

1936 - Carl David Anderson (Estados Unidos)

- Viktor Franz Hess (Áustria)

1937 - Clinton Joseph Davisson (Estados Unidos)

- Sir George Paget Thomson (Grã-Bretanha)

1938 - Enrico Fermi (Itália)

1939 - Ernest Orlando Lawrence (Estados Unidos)

1943 - Otto Stern (Estados Unidos)

1944 - Isidor Isaac Rabi (Estados Unidos)

1945 - Wolfgang Pauli (Áustria)

1946 - Percy Williams Bridgman (Estados Unidos)

1947 - Sir Edward Victor Appleton (Grã-Bretanha)

1948 - Lord Patrick Maynard Stuart Blackett (Grã-Bretanha)

1949 - Hideki Yukawa (Japão)

1950 - Cecil Frank Powell (Grã-Bretanha)

1951 - Sir John Douglas Cockcroft (Grã-Bretanha)

- Ernest Thomas Sinton Walton (Irlanda)

1952 - Felix Bloch (Estados Unidos)

- Edward Mills Purcel (Estados Unidos)

1953 - Frits Zernike (Países Baixos)

1954 - Max Born (Grã-Bretanha)

- Walter Bothe (Alemanha)

1955 - Polykarp Kusch (Estados Unidos)

- Willis Eugene Lamb (Estados Unidos)

1956 - John Bardeen (Estados Unidos)

- Walter Houser Brattain (Estados Unidos)

- William Shockley (Estados Unidos)

1957 - Tsung Dao Lee ( China)

- Chen Ning Yang ( China)

1958 - Il´ja Mikhailovich Frank (União Soviética)

- Igor Yevgenyevich Tamm (União Soviética)

- Pavel Alekseyevich Cherenkov (União Soviética)

1959 - Owen Chamberlain (Estados Unidos)

- Emilio Gino Segrè (Estados Unidos)

1960 - Donald Arthur Glaser (Estados Unidos)

1961 - Robert Hofstadter (Estados Unidos)

- Rudolf Ludwig Mößbauer (Estados Unidos)

1962 - Lev Davidovich Landau (União Soviética)

1963 - Maria Goeppert-Mayer (Estados Unidos)

- Johannes Hans Daniel Jensen (Estados Unidos)

- Eugene Paul Wigner (Estados Unidos)

1964 - Nicolay Gennadiyevich Basov (União Soviética)

- Aleksandr Mikhailovich Prokhorov (União Soviética)

- Charles Hard Townes (Estados Unidos)

1965 - Richard Feynman (Estados Unidos)

- Julian Schwinger (Estados Unidos)

- Shin-Ichiro Tomonaga (Japão)

1966 - Alfred Kastler (França)

1967 - Hans Albrecht Bethe (Estados Unidos)

1968 - Luis W. Alvarez (Estados Unidos)

1969 - Murray Gell-Mann (Estados Unidos)

1970 - Hannes Alfvén (Suécia)

- Louis Néel (França)

1971 - Dennis Gabor (Grã-Bretanha)

1972 - John Bardeen (Estados Unidos)

- Leon N. Cooper (Estados Unidos)

- John Robert Schrieffer (Estados Unidos)

1973 - Leo Esaki (Japão)

- Ivar Giaever (Grã-Bretanha)

- Brian Davon Josephson (Grã-Bretanha)

1974 - Antony Hewish (Grã-Bretanha)

- Martin Ryle (Grã-Bretanha)

1975 - Aage Bohr (Dinamarca)

- Ben Mottelson (Dinamarca)

- Leo James Rainwater (Estados Unidos)

1976 - Burton Richter (Estados Unidos)

- Samuel Chao Chung Ting (Estados Unidos)

1977 - Philipp Warren Anderson (Estados Unidos)

- Nevill Francis Mott (Grã-Bretanha)

- John Hasbrouk Van Vleck (Estados Unidos)

1978 - Piotr Leonídovich Kapiza (União Soviética)

- Arno Allen Penzias (Estados Unidos)

- Robert Woodrow Wilson (Estados Unidos)

1979 - Sheldon Lee Glashow (Estados Unidos)

- Abdus Salam (Estados Unidos)

- Steven Weinberg (Estados Unidos)

1980 - James Watson Cronin (Estados Unidos)

- Val Logsdon Fitch (Estados Unidos)

1981 - Nicolaas Bloembergen (Estados Unidos)

- Arthur Leonard Schawlow (Estados Unidos)

- Kai Manne Börje Siegbahn (Suécia)

1982 - Kenneth G. Wilson (Estados Unidos)

1983 - Subrahmanyan Chandrasekhar (Estados Unidos)

- William Alfred Fowler (Estados Unidos)

1984 - Simon van der Meer (Países Baixos)

- Carlo Rubbia (Itália)

1985 - Klaus von Klitzing (Alemanha)

1986 - Gerd Karl Binnig (Alemanha)

- Heinrich Rohrer (Suíça)

- Ernst Ruska (Alemanha)

1987 - Johannes Georg Bednorz (Alemanha)

- Karl Alexander Müller (Suíça)

1988 - Leon Max Lederman (Estados Unidos)

- Melvin Schwartz (Estados Unidos)

- Jack Steinberger (Estados Unidos)

1989 - Hans Georg Dehmelt (Alemanha)

- Wolfgang Paul (Alemanha)

- Norman Foster Ramsey (Estados Unidos)

1990 - Jerome Isaac Friedman (Estados Unidos)

- Henry Way Kendall (Estados Unidos)

- Richard Edward Taylor (Canadá)

1991 - Pierre-Gilles de Gennes (França)

1992 - Georges Charpak (França)

1993 - Russel Alan Hulse (Estados Unidos)

- Joseph Taylor (Estados Unidos)

1994 - Bertram Neville Brockhouse (Canadá)

- Clifford Glenwood Shull (Estados Unidos)

1995 - Martin Lewis Perl (Estados Unidos)

- Frederick Reines (Estados Unidos)

1996 - David Morries Lee (Estados Unidos)

- Douglas Dean Osheroff (Estados Unidos)

- Robert Coleman Richardson (Estados Unidos)

1997 - Steven Chu (Estados Unidos)

- Claude Cohen-Tannoudji (França)

- William Daniel Phillips (Estados Unidos)

1998 - Robert Laughlin (Estados Unidos)

- Horst Ludwig Störmer (Alemanha)

- Daniel Chee Tsui (Estados Unidos)

1999 - Gerardus 't Hooft (Alemanha)

- Martinus J. G. Veltman (Países Baixos)

2000 - Schores I. Alferov (União Soviética)

- Jack St. Clair Kilby (Estados Unidos)

- Herbert Kroemer (Alemanha)

2001 - Eric A. Cornell (Estados Unidos)

- Wolfgang Ketterle (Alemanha)

- Carl E. Wieman (Estados Unidos)

2002 - Raymond Davis jr. (Estados Unidos)

- Masatoshi Koshiba (Japão)

- Riccardo Giacconi (Estados Unidos)

2003 - Alexei A. Abrikosov (Rússia/Estados Unidos)

- Vitaly L. Ginzburg (União Soviética)

- Anthony J. Leggett (Grã-Bretanha)

2004 - David J. Gross (Estados Unidos)

- H. David Politzer (Estados Unidos)

- Frank Wilczek (Estados Unidos)

2005 - Roy J. Glauber (Estados Unidos)

- John L. Hall (Estados Unidos)

- Theodor W. Hänsch (Alemanha)

2006 - John C. Mather (Estados Unidos)

- George F. Smoot (Estados Unidos)

2007 - Albert Fert (França)

- Peter Grünberg (Alemanha)

2008 - Makoto Kobayashi (Japão)

- Toshihide Maskawa (Japão)

- Yoichiro Nambu (Japão, Estados Unidos)

2009 - Charles K. Kao (Hong Kong, Reino Unido, Estados Unidos)

- Willard S. Boyle (Canadá, Estados Unidos)

- George E. Smith (Estados Unidos)

2010 - Andre Geim (Rússia, Países Baixos)

- Konstantin Novoselov (Rússia, Reino Unido)

2011 - Saul Perlmutter (Estados Unidos)

- Brian Schmidt (Austrália, Estados Unidos)

- Adam Riess (Estados Unidos)

2012 - Serge Haroche (França)

- David Wineland (Estados Unidos)

2013 - François Englert (Bélgica)

- Peter Higgs (Reino Unido)

2014 - Isamu Akasaki (Japão)

- Hiroshi Amano (Japão)

- Shuji Nakamura (Japão)

2015 - Takaaki Kajita (Japão)

- Arthur Bruce McDonald (Canadá)

2016 - Duncan Haldane (Reino Unido, Estados Unidos)

- David Thouless (Reino Unido, Estados Unidos)

- John Michael Kosterlitz (Reino Unido, Estados Unidos)

2017 - Rainer Weiss (Estados Unidos)

- Barry Barish (Estados Unidos)

- Kip Thorne (Estados Unidos)

Como referenciar: "Prêmios Nobel de Física" em Só Física. Virtuous Tecnologia da Informação, 2008-2020. Consultado em 28/03/2020 às 17:40. Disponível na Internet em http://www.sofisica.com.br/conteudos/curiosidades/premiosnobel2.php

Divirta-se com o LOBIS HOMEM

CARNAVAL LOBELEZA

O SONHO DE SER CANTOR